Formar profesionales altamente capacitados en el campo de la computación para contribuir en la investigación y las innovaciones computacionales de las instituciones y empresas. El profesional de esta especialidad está preparado para proponer y desarrollar nuevas tecnologías computacionales.
Perfil del Egresado
Desarrolla nuevas técnicas computacionales.
Propicia a través de la innovación permanente la formación de empresas de base tecnológica.
Analiza un problema e identifica y define los requerimientos computacionales para su solución.
Diseña, implementa y evalúa un sistema, proceso, componente o programa computacional para alcanzar las necesidades deseadas.
Aplica la base matemática, principios de algoritmos y la teoría de la Ciencia de la Computación en el modelamiento y diseño de sistemas computacionales.
Plan de Estudios
Primer Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
BFI01
Física I
4
(2)
(2)
—
6
G
5
F
Ninguno
BIC01
Introducción a la Computación
1
2
—
—
3
G
2
F
Ninguno
BMA01
Cálculo Diferencial
4
2
—
—
6
G
5
G
Ninguno
BMA03
Álgebra Lineal
3
2
—
—
5
G
4
G
Ninguno
BQU01
Química I
4
—
2
—
6
G
5
F
Ninguno
Total
26
21
Segundo Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
BMA02
Cálculo Integral
4
2
—
—
6
G
5
G
BMA01
BRC01
Redacción y Comunicación
1
2
—
—
3
G
2
D
Ninguno
CL002
Inglés I
1
—
3
—
4
E
2
G
Ninguno
CM1B2
Álgebra Lineal I
4
2
—
—
6
E
5
G
BMA03
CC112
Fundamentos de Programación
2
—
4
—
6
E
4
G
BIC01
CM1H2
Cálculo de Probabilidades
2
(2)
(2)
—
4
E
3
G
Ninguno
Total
29
21
Tercer Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CM2A1
Cálculo Diferencial e Integral Avanzado
6
3
—
—
9
E
7
G
BMA02
CM2H1
Matemática Discreta
3
(2)
—
(2)
5
E
4
G
BMA03
CC211
Programación Orientada a Objetos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC112
CC221
Arquitectura de Computadores
2
—
4
—
6
E
4
G
CC112
CM2H2
Estadística Inferencial
2
(2)
(2)
—
4
E
3
G
CM1H2
Total
30
22
Cuarto Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
BEG01
Economía General
2
2
—
—
4
G
3
F
Ninguno
CC202
Base de Datos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC211
CC222
Sistemas Operativos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC221
CC232
Algoritmos y Estructuras de Datos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC211 CM2H1
CQ221
Introducción a la Electricidad y Magnetismo
4
(2)
(2)
—
6
E
5
G
BFI01 BMA02
Total
28
20
Quinto Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CC371
Análisis y Diseño de Algoritmos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC232
CC311
Computación Centrada en Redes
2
—
4
—
6
E
4
G
CC222
CC321
Teoría de Autómatas, Lenguajes y Computación
2
—
4
—
6
E
4
G
CC232
CC341
Ingeniería de Software
2
—
4
—
6
E
4
G
CC202
CM4F1
Análisis y Modelamiento Numérico I
4
(2)
(2)
—
6
E
5
G
CM2A1
Total
30
21
Sexto Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
BRN01
Realidad Nacional, Constitución y Derechos Humanos
2
2
—
—
4
G
3
D
Ninguno
BEF01
Ética y Filosofía Política
1
2
—
—
3
G
2
D
Ninguno
CC312
Administración de Redes
2
—
4
—
6
E
4
G
CC311
CC3M2
Matemática Computacional
2
—
4
—
6
E
4
G
CC371 CM4F1
CC332
Programación Paralela
2
—
4
—
6
E
4
G
CC371
CC3S2
Desarrollo de Software
2
—
4
—
6
E
4
G
CC341
Total
31
21
Séptimo Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CC411
Seguridad en Sistemas Informáticos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC312
CC421
Inteligencia Artificial
2
—
4
—
6
E
4
G
CC332
CC431
Computación Gráfica
2
—
4
—
6
E
4
G
CC3M2
CC4P1
Programación Concurrente y Distribuida
2
—
4
—
6
E
4
G
CC332
CC451
Interacción Humano-Computador
2
—
4
—
6
E
4
G
CC3S2
CC4H1
Metodología de la Investigación
1
2
—
—
3
E
2
G
Ninguno
Total
33
22
Octavo Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T. H.
Tipo
Créditos
S. E.
Pre-requisitos
CC412
Proyecto de Tesis I
—
—
—
8
8
E
4
N
CC4H1
CC422
Infraestructuras de Computación
2
—
4
—
6
E
4
G
CC4P1
CC432
Robótica
2
—
4
—
6
E
4
G
CC421
CC442
Minería de Datos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC421
Total
26
16
Noveno Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CC511
Proyecto de Tesis II
—
—
—
8
8
E
4
N
CC412
CC521
Programación Evolutiva
2
—
4
—
6
E
4
G
CC432
CC531
Análisis en Macrodatos
2
—
4
—
6
E
4
G
CC422 CC442
Total
20
12
Décimo Ciclo
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CC512
Proyecto de Tesis III
—
—
—
8
8
E
4
N
CC511
Total
8
4
Cursos electivos de especialidad
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CC0A1
Base de Datos Avanzadas
2
—
4
—
6
S
4
G
CC202
CC0C1
Sistemas Cognitivos
2
—
4
—
6
S
4
G
CC421
CC0D1
Deep Learning en VIsión Artificial
2
—
4
—
6
S
4
G
CC431 CC442
CC0E1
Programación en Tarjetas Gráficas
2
—
4
—
6
S
4
G
CC332
CC0F2
Física Computacional
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3M2
CC0F3
Biología Computacional
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3M2
CC0A2
Programación de Dispositivos Móviles
2
—
4
—
6
S
4
G
CC371
CC0A3
Diseño de Sistemas Basados en Microordenador
2
—
4
—
6
S
4
G
CC312
CC0A4
Sistemas Empotrados
2
—
4
—
6
S
4
G
CC222
CC0A5
Calidad de Software
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3S2
CC0A6
Auditoría de Sistemas
2
—
4
—
6
S
4
G
CC411
CC0A7
Sistemas Embebidos en Tiempo Real
2
—
4
—
6
S
4
G
CC4P1
CC0B1
Sistemas Operativos Avanzados
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3M2
CC0B2
Programación de Aplicaciones en Redes
2
—
4
—
6
S
4
G
CC4P1
CC0B3
Tópicos de Seguridad
2
—
4
—
6
S
4
G
CC411
CC0B4
Núcleo y Redes para Computación Paralela
2
—
4
—
6
S
4
G
CC332
CC0C2
Procesamiento del Lenguaje Natural
2
—
4
—
6
S
4
G
CC421
CC0C3
Algoritmos Bioinspirados
2
—
4
—
6
S
4
G
CC521
CC0C4
Lenguaje Paralelo Orientado a Objetos
2
—
4
—
6
S
4
G
CC332
CC0D2
Multimedia
2
—
4
—
6
S
4
G
CC311
CC0D3
Tópicos de Computación Gráfica
2
—
4
—
6
S
4
G
CC431
CC0D4
Diseño Geométrico Asistido por Computador
2
—
4
—
6
S
4
G
CC431
CC0E2
Programación Declarativa
2
—
4
—
6
S
4
G
CC371
CC0E3
Compiladores
2
—
4
—
6
S
4
G
CC311
CC0E4
Paradigmas de Programación
2
—
4
—
6
S
4
G
CC371
CC0E5
Algoritmos y Estructuras de Datos Avanzados
2
—
4
—
6
S
4
G
CC371
CC0F1
Simulación Numérica
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3M2
CC0F4
Tópicos de Ciencia de la Computación I
2
—
4
—
6
S
4
G
Ninguno
CC0F5
Tópicos de Ciencia de la Computación II
2
—
4
—
6
S
4
G
Ninguno
CC0F6
Tópicos de Ciencia de la Computación III
2
—
4
—
6
S
4
G
Ninguno
CC0F7
Tópicos de Ciencia de la Computación IV
2
—
4
—
6
S
4
G
Ninguno
CC0F8
Introducción a la Computación Cuántica
2
—
4
—
6
S
4
G
CC3M2 CQ221
CC0S2
Modelamiento y Simulación
2
—
4
—
6
S
4
G
CC211 CC421 CM4F1
Cursos electivos complementarios
Código
Nombre del curso
T
P
L
S
T.H.
Tipo
Créditos
S.E.
Pre-requisitos
CM5F1
Análisis y Modelamiento Numérico II
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4F1
CM2G2
Introducción a las Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2A1
CM1A2
Lógica y Teoría de Conjuntos
3
2
—
—
5
S
4
G
BMA01 BMA03
CM3E2
Análisis Convexo
3
2
—
—
5
S
4
G
CM2A1
CM4E1
Programación Lineal y Flujo en Redes
4
2
—
—
6
S
5
G
CM3E2
CM4E2
Programación No Lineal
4
2
—
2
8
S
6
G
CM4E1
CM5H1
Introducción a los Procesos Estocásticos
3
(2)
—
(2)
5
S
4
G
CM2H2
CM096
Teoría de Grafos y Algoritmos
4
2
—
—
6
S
5
G
CC371
CM056
Modelos de Optimización
3
3
—
—
6
S
4
G
CM5F1
CM0E0
Programación Estocástica
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4E2
CM2B1
Álgebra Lineal II
4
2
—
—
6
S
5
G
CM1B2
CM4H1
Teoría de la Probabilidad
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2H2
CM078
Programación Dinámica I
4
2
—
—
6
S
5
G
CM4E2
CM0D0
Programación Dinámica II
4
2
—
—
6
S
5
G
CM078
CM0D9
Optimización Estocástica
4
2
—
—
6
S
5
G
CM4E2
CM0E2
Programación Geométrica
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4E2
CM0D4
Geoestadística
2
—
4
—
6
S
4
G
CM4H1
CM015
Series de Tiempo
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2H2
CM019
Teoría de Colas
4
2
—
—
6
S
5
G
CM5H1
CM079
Inferencia Estadística No Paramétrica
3
3
—
—
6
S
4
G
CM2H2
CM080
Inferencia Estadística Paramétrica
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2H2
CM085
Matemática Discreta I
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2H1
CM017
Estadística Matemática
4
2
—
—
6
S
5
G
CM4H1
CM0A4
Criptografía y Seguridad
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4F1
CM031
Métodos Numéricos para Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4F1 CM2G2
CM035
Construcción Numérica-Diseño Geométrico
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CC431
CM038
Métodos Numéricos del Álgebra
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4F1 CM2B1
CM039
Análisis Iterativos Matriciales
4
(2)
(2)
2
8
S
6
G
CM4F1 CM2B1
CM048
Programación Científica
2
(2)
(2)
—
4
S
3
G
CC531
CM054
Métodos Numéricos de Optimización I
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM4F1
CM055
Métodos Numéricos de Optimización II
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CM054
CM0F0
Análisis y Modelamiento Numérico III
3
(2)
(2)
—
5
S
4
G
CM5F1
CM0D5
Análisis de Datos
4
—
2
—
6
S
5
G
CC442
CM0D7
Teoría Algorítmica de Números
4
(2)
(2)
—
6
S
5
G
CC371
CM026
Sistemas Dinámicos
4
2
—
—
6
S
5
G
CM2G2
CL003
Inglés II
1
—
3
—
4
S
2
G
CL002
CL004
Inglés III
1
—
3
—
4
S
2
G
CL003
CF1B2
Física II
4
(2)
(3)
—
7
S
5
G
BFI01
CQ112
Química II
4
(3)
(3)
—
7
S
5
F
Ninguno
CH061
Biología
2
(2)
(2)
—
4
S
3
G
Ninguno
CF3E1
Circuitos Electrónicos Analógicos
1
—
7
—
8
S
4
A
CQ221
IF471
Sistemas Digitales
1
—
7
—
8
S
4
A
CF3E1
CH007
Ciencia, Tecnología y Sociedad
2
—
—
—
2
S
2
D
Ninguno
Créditos sobre actividades diversas
Créditos por actividades Diversas: Art. 27 RR 544, debe acumular 80 horas en 03 actividades distintas.
Ítem
Créditos
Especificación
01
01
Actividades artísticasActividades física y deporteParticipación en cursos y conferenciasActividades científicas, concursos Proyección social: ferias y difusión vocacional en colegios Cursos de desarrollo personal: Coaching, emprendedurismo, liderazgo
Total de Créditos Exigidos al alumno para egresar en la Escuela de Ciencia de la Computación
Ítem
Créditos
Especificación
01
180
Créditos de cursos obligatorios
02
22
Total de créditos de cursos electivos de especialidad o electivos complementarios
03
2
Idioma Extranjero o Lengua Nativa en el Nivel Intermedio (BIE01), 4to ciclo. Validado por el CEPS
03
1
Créditos por actividades extracurriculares (BAE01)
04
2
Créditos por prácticas pre-profesionales (XP200)
05
1
Ayudantía académica o de investigación (YA100)
TOTAL
208
TOTAL PARA EGRESAR RESPECTO AL PLAN 2018
Tabla de convalidaciones del Plan de estudios 2018 con el Plan 2011 de la Especialidad de Ciencia de la Computación
Plan 2018 – Corregido
Código
Nombre del curso
Créditos
BFI01
Física I
5
BIC01
Introducción a la Computación
2
BMA01
Cálculo Diferencial
5
BMA03
Álgebra Lineal
4
BQU01
Química I
5
BMA02
Cálculo Integral
5
BRC01
Redacción y Comunicación
2
CL002
Inglés I
2
CM1B2
Álgebra Lineal I
5
CC112
Fundamentos de Programación
4
CM1H2
Cálculo de Probabilidades
3
CM2A1
Cálculo Diferencial e Integral Avanzado
7
CM2H1
Matemática Discreta
4
CC211
Programación Orientada a Objetos
4
CC221
Arquitectura de Computadores
4
CM2H2
Estadística Inferencial
3
BEG01
Economía General
3
CC202
Base de Datos
4
CC222
Sistemas Operativos
4
CC232
Algoritmos y Estructuras de Datos
4
CQ221
Introducción a la Electricidad y Magnetismo
5
CC371
Análisis y Diseño de Algoritmos
4
CC311
Computación Centrada en Redes
4
CC321
Teoría de Autómatas, Lenguajes y Computación
4
CC341
Ingeniería de Software
4
CM4F1
Análisis y Modelamiento Numérico I
5
BRN01
Realidad Nacional, Constitución y Derechos Humanos
3
CC312
Administración de Redes
4
CC332
Programación Paralela
4
CC411
Seguridad en Sistemas Informáticos
4
CC421
Inteligencia Artificial
4
CC431
Computación Gráfica
4
CC4P1
Programación Concurrente y Distribuida
4
CC451
Interacción Humano-Computador
4
CC4H1
Metodología de la Investigación
2
CC412
Proyecto de Tesis I
4
CC422
Infraestructuras de Computación
4
CC432
Robótica
4
CC511
Proyecto de Tesis II
4
CC521
Programación Evolutiva
4
XP200
Practicas Pre-Profesionales II
2
YA100
Ayudantía Académica I
1
CC0F2
Física Computacional
4
CC0F3
Biología Computacional
4
CC0B1
Sistemas Operativos Avanzados
4
CC0B2
Programación de Aplicaciones en Redes
4
CC0B4
Núcleo y Redes para Computación Paralela
4
CC0C4
Lenguaje Paralelo Orientado a Objetos
4
CC0E3
Compiladores
4
CC0S2
Modelamiento y Simulación
4
CM2B1
Álgebra Lineal II
5
CL003
Inglés II
2
CL004
Inglés III
2
CF1B2
Física II
5
CQ112
Química II
5
CQ401
Microbiología
3
CH007
Ciencia, Tecnología y Sociedad
2
Código
Nombre del curso
Créditos
CF121
Física I
5
CC101
Introducción a la Ciencia de la Computación
2
CM131
Cálculo Diferencial
5
CM141
Cálculo Vectorial I
5
CQ111
Química I
5
CM132
Cálculo Integral
5
CL002
Inglés I
2
CM142
Cálculo Vectorial II
5
CC102
Introducción a la Programación
2
CM274
Introducción a la Estadística y probabilidades
5
CM211
Cálculo Diferencial e Integral Avanzado
7
CM254
Introducción a la Matemática Discreta
3
CC201
Introducción a la Programación Orientada a Objetos
4
CC212
Arquitectura de Computadores
4
CM274
Introducción a la Estadística y Probabilidades
5
CH003
Economía General
2
CC331
Base de Datos
4
CC361
Sistemas Operativos
4
CM094
Estructura de Datos
5
CF221
Física III
5
CC262
Algoritmos
4
CC362
Computación Centrada en Redes
4
CC342
Teoría de la Computación
4
CC472
Ingeniería de Software I
4
CM334
Análisis Numérico I
5
AHD65
Constitución y Derechos Humanos
2
CC481
Administración de Redes
4
CC301
Algoritmos Paralelos
4
CC067
Seguridad en Computación
3
CC441
Inteligencia Artificial
4
CC322
Computación Gráfica
4
CC462
Sistemas Concurrentes y Distribuidos
4
CC032
Interacción Humano Computador
4
CH033
Metodología de la Investigación Científica
2
CC541
Seminario de Tesis I
4
CC581
Introducción a la Computación Grid y Cloud
4
CC043
Tópicos en Robótica
4
CC542
Seminario de Tesis II
4
CC060
Algoritmos Genéticos
4
XP200
Practicas Pre-Profesionales II
2
YA100
Ayudantía Académica I
1
CC063
Física Computacional
4
CC471
Biología Computacional
4
CC571
Sistemas Operativos Avanzados
2
CC401
Programación de Aplicaciones en Redes
4
CC482
Núcleo y Redes para Computación Paralela
2
CC302
Lenguaje Paralelo Distribuido Orientado a Objetos
4
CC461
Compiladores
4
CC562
Modelamiento y Simulación
4
CM261
Álgebra Lineal I
5
CL003
Inglés II
2
CL004
Inglés III
2
CF122
Física II
5
CQ112
Química II
5
CH061
Biología
3
CH007
Ciencia, Tecnología y Sociedad
2
Plana Docente
Alania Vicente, Marcos Antonio
Arrunátegui angulo, Gipsy Miguel A.
Bazán Cabanillas, Carlos Alberto
Canales Cuba, Manolo
Ccoicca Pacasi, Yuri Javier
Cruz salazar, César Martín
Díaz Dominguez, Carlos Manuel
Espejo Delzo, Juan Carlos
Fiestas Iquira, José Antonio
Lara Avila, César
Laván Quiroz, David Alfonso
Lozano Aparicio, José Martín
Martínez Chunga, Ronald
Melchor Espinoza, Víctor
Navarro Huamaní, Luis Alberto
Nuñez Iturri, Ciro Javier
Núñez Medrano, Yuri
Osorio Ubaldo, Jaime
Segovia Juárez, José Luis
Valer Quispe, Sidney
Preguntas Frecuentes
Preguntas Frecuentes Internas
¿Cuáles serán los cursos electivos que ofrecen en cada ciclo? ¿Cuáles son los Requerimientos para traslado interno? ¿Cómo solicito mi constancia de tercio o quinto superior? ¿Cómo se realizan convalidaciones por actividades diversas?